Советы эксперта

Зачем ты ходишь в спортзал?

Зачем ты ходишь в спортзал?

"Пойду побегаю в спортзал минут на 20 - как раз до работы. А вечером минут на 20 так уж и быть пойду на силовую" - таким "даженедумайлезтьсосвоимисоветами" монологом произнёс мой давний знакомый... Мда... можно было бы сказать "no comments" и не продолжать этот пост. Но. Вы же знаете меня. Я задумалась. Зачем ты ходишь в спортзал? "Просто" или за эффектом? Что ты хочешь получить на выходе? Ты помнишь что такое максимальная эффективность тренировки? Ты ценишь своё время? Если твоя цель - сжечь стратегические запасы жира, то понятно что 20 мин - ну это совсем ни о чем.

Могу чуть поумничать и напомнить, что только через 40 минут активного потения истощаются запасы гликогена и начинает расщепляться жиртрестик. И слишком долго тоже не надо заниматься: после 60 мин активничать начинает кортизол, а он разрушает мышцы. Соответственно самое оптимальное - это час интенсивных нагрузок. Без учета разминки и завершающей растяжки. Это может быть просто интенсивные кардио. А может быть микс силовой и аэробной нагрузок. Тогда интенсивной силовой будет достаточно 40 мин и потом на 20-30 на кардио. Как раз гликоген иссяк, а жиртрестик-то потек. Нам ведь с Вами все должно доставаться легко.

Я в спортзал или во время outdoor activities хожу на кардио. Тело я леплю силовой йогой. Там свои временные законы. А Вы если ещё не вышли из Матрицы Спортзала - можете так: 10 мин умная качественная разминка; затем 40 мин мудрая силовая интенсивная тренировка с чётко фиксированными небольшими паузами; затем опять же осознанная 20 мин кардио.. А вот любимая музыка в ушки - очень даже да! Добавит адреналина/эндорфинов - эффективность и удовольствие возврастут в разы. И помним: лучшее - враг хорошего, поэтому не занимайтесь самоистязанием по 2 часа в режиме "умруносукапохудеюна5кгзараз".

Пусть это будет оптимальное время и - в режиме субнагрузки (а это очень тонкий важный момент).

Возвращаясь к позиции моего "источника вдохновения на этот пост", - хочу сказать 2 вещи:

1.Нет пророка в своём отечестве (как раз на днях ездила по святым местам Округи Назарета и эта фраза красной нитью сопровождала мою неожиданную волшебную поездку)

2.Такое бесцельное времяпрепровождения в спортзале навело меня на мысль о сексе. Та же аналогия : "давай я утром прелюдию классную забабахаю на 20 мин. Потом пойду поработаю. А вечером за 20 мин как раз продолжим основную часть и апогей." Так не бывает. Мы же понимаем. Важно состояние в сей момент. Полная вовлечённость. И - удовольствие от непрерывного процесса со всеми составляющими. Да. Действительно в спорте, как и в сексе, важно все: прелюдия, основная часть, апогей и завершенка с последующей satisfaction". Что как раз хочу "источнику вдохновения" и Нам с Вами пожелать.

Автор: Лидия Зейдан